Одним из признаков развития алкоголизма считается повышение толерантности к алкоголю. Фактически, это означает насколько организм переносит алкоголь. Толерантность к алкоголю – это врожденный фактор и определяется наследственной предрасположенностью и особенностями обмена веществ. Однако, она может изменяться в зависимости от различных факторов. Изначально, она низкая у большинства людей, так подростки очень восприимчивы к воздействию алкоголя и быстро пьянеют. Высокую толерантность в таком возрасте имеют только дети, чьи родителя злоупотребляли спиртными напитками.

На толерантность к алкоголю оказывает влияние пол, возраст и вес человека. Так, очевидно, что у женщин толерантность значительно ниже, чем у мужчин. Также, чем меньше вес у человека, тем, ниже у него толерантность к алкоголю.

При постоянном употреблении алкогольных напитков толерантность возрастает, и для опьянения человеку требуется большее количество алкоголя. При современной диагностике алкоголизма, врачи наркологи на дому уделяют особое внимание этому показателю. Это неудивительно, так как ученые склоняются к мысли, что повышение толерантности является результатом изменений в функционировании нервной системы, спровоцированными длительным воздействием продуктов алкогольной интоксикации. Некоторые ученые склоняются к мысли, что повышение толерантности связано с отрицательным воздействием алкоголя на печень и соответствующим нарушением ее функционирования.

Если Вы заподозрили у кого-то из близких повышение толерантности к алкоголю следует сразу же насторожиться и внимательно наблюдать за человеком. Если при этом Вы заметите изменения в поведении и более частое употребление спиртных напитков, не теряйте время и при возможности проконсультируйтесь со специалистом, чтобы в будущем не столкнуться с выводом из запоя близкого человека.