Учеными нашей страны выяснено, что вторичным алкоголизмом является патологическое влечение к алкоголю. В том случае, если смотреть на алкоголизм сточки зрения биохимии, то можно прийти к определенным выводам.

При употреблении алкоголя возникают определенные биохимические реакции в организме человека. Любой алкогольный напиток содержит этанол. При его расщеплении в организме вырабатываются катехоламины. Это гормоны, которые вызывают радость и эйфорию на короткий промежуток времени. После данного эффекта начинается восстановительный процесс. Он может сопровождаться негативными ощущениями.

Как вторичный алкоголизм влияет на организм

При долгосрочном употреблении алкоголя данная реакция начинает срабатывать все чаще. Организм привыкает вырабатывать катехоламины после употребления алкоголя. Из-за этого возникает патологическая привязанность к спиртному.

Вместе с этим алкоголь начинает считаться одной из составляющих процесса обмена веществ. Организм привыкает к тому, что алкоголь стал равноправным участником обмена веществ. Исключение этанола из данного процесса может вызывать болезненные ощущения. Патологическому алкоголику не хочется испытывать подобных ощущений. Из-за этого возникает потребность в очередной дозе (вывод из запоя на дому).

Нарушенный обмен веществ перестает воспринимать глюкозу. Она является очень важной составляющей данного процесса. Клетки мозга нуждаются в глюкозе. Она нужна для полноценной работы клеток головного мозга. При долгосрочном употреблении алкоголя деформированный обмен веществ становится нормой, поэтому необходима консультация врача нарколога на дому.